Institut de recherche biomédicale
     
    Vous êtes ici : Accueil / La Recherche / Infection, Immunité, Inflammation / Equipe R. Cheynier / Anciens membres de l’équipe

    Anciens membres de l’équipe

    •  

    Vélislava Terzieva, Chercheur invité de 2011 à 2013
    Caractérisation des nTregs
    Situation actuelle : Associate professor at Institute of Biology and Immunology of Reproduction, Sophia, Bulgarie
    Contact :

    Faten El Asmi, Post-doctorante de 2014 à 2016
    Implication des IFNs de type I pendant l’infection HIV-1/SIV
    Situation actuelle : Chercheur post-doctoral à l’université Paris Descartes
    Contact : faten.asmi@gmail.com

    Véronique Fabre-Mersseman, Post-doctorante de 2007 à 2012
    Réservoirs HIV et thymus
    Situation actuelle : Manager QSE (work study program) at bioMérieux
    Contact : mersseman.v@gmail.com

    Stéphanie Beq, Post-doctorante de 2007 à 2012
    Utilisation thérapeutique de l’IL-7 dans le modèle NHP
    Situation actuelle : Associate Director Cell Biology at Alexion R&D
    Contact : sbeq@free.fr

    Sandrine Logerot, Doctorante de 2011 à 2015
    Thérapie IL-7 et réservoir HIV
    Situation actuelle :
    Contact : logerot.sandrine@gmail.com

    Amandine Bernard, Doctorante de 2011 à 2015
    Expression des formes solubles du récepteur à l’IL-7

    Rosalie Ponte, Doctorante de 2010 à 2014
    Production muqueuse d’IL-7 et infection SIV aiguë
    Situation actuelle : Chercheur post-doctoral à l’université McGill, Montreal, QC, Canada
    Contact : ponte.rosalie@gmail.com

    Jacques Dutrieux, Etudiant en Master puis Doctorant de 2008 à 2012
    IFNa et infection SIV aiguë
    Situation actuelle : Chercheur Post-doctoral à l’unité INSERM U941
    Contact : jacques.dutrieux@inserm.fr

    Raphaëlle Parker, Doctorante de 2008 à 2012
    Thérapie IFNa et IL-7 chez le macaque infecté par SIV
    Situation actuelle : Medical Advisor chez Janssen Inc.
    Contact : raphaelleparker@gmail.com

    David Gautier, Doctorant de 2003 à 2007
    Fonction thymique et infection VIH-2
    Situation actuelle : Principal Consultant PAC CXP Group
    Contact : gautierd76@gmail.com

    Ola Al Kilani, Etudiante en Master 2 en 2017
    IL-7 et vaccination muqueuse
    Situation actuelle : Préparatrice en pharmacie à l’Hôpital Rives de Seine
    Contact : oula1990alkelani@gmail.com

    Anahit Gokcek, Etudiante en Master 2 en 2016
    IL-7 et infection influenza
    Contact : anahitgokcek@gmail.com

    William Sibran, Etudiant SupBiotech en 2011
    IL-7 et immunité muqueuse
    Situation actuelle : Assistant ingénieur, Inserm UMR-S1172
    Contact : wsibran@gmail.com

    Sandra Rozlan, Etudiante en Master EPHE puis Master 2 de 2006 à 2009
    Homéostasie lymphocytaire et thérapie IL-7 dans le modèle NHP
    Situation actuelle : Ingénieure chez Cellectis
    Contact : s.rozlan@gmail.com

     

     

     

     

    Equipes du département